Premio David di Donatello 2010: i film in nomination. Carlo Verdone deluso. La premiazione il 7 Maggio 2010

La cerimonia di premiazione per i David di Donatello 2010 sarà condotta da Tullio Solenghi e si terrà il 7 Maggio 2010 alle ore 18:30 all’ Auditorium della Conciliazione di Roma.
La cerimonia di premiazione per i David di Donatello 2010 sarà inoltre trasmessa in diretta Tv alle ore 18:30 da Raisat Cinema e in differita Tv su Raiuno alle ore 23:20.

I FILM ITALIANI IN NOMINATION AL PREMIO DAVID DI DONATELLO 2010: deluso Carlo Verdone per il suo film Io, Loro e Lara

Già l’ annuncio delle Nomination per i David di Donatello 2010 ha creato alcune polemiche. Tra i film italiani che sono in nomination, Paolo Virzì con il film La Prima Cosa Bella ha ottenuto 18 nomination (di cui 4 nomination per gli attori Stefania Sandrelli, Micaela Ramazzotti, Claudia Pandolfi e Valerio Mastandrea), il film L’ Uomo che Verrà di Giorgio Diritti ha ottenuto 16 nomination, il film Vincere di Marco Bellocchio si candida con 15 nomination (di cui 2 nomination per gli attori Giovanna Mezzogiorno e Filippo Timi), il film Baarìa di Giuseppe Tornatore va alla premiazione con 14 nomination, il film Mine Vaganti di Ferzan Ozpetek ha ottenuto 12 nomination (Ilaria Occhini, Ennio Fantastichini ed Elena Sofia Ricci sono candidati a migliori attori non protagonisti per i David di Donatello 2010).
Ma Carlo Verdone è rimasto molto deluso e amareggiato: il suo film Io, Loro e Lara ha infatti ricevuto una sola nomination ai David di Donatello 2010 e la candidatura al Premio David Giovani.

Una sorpresa felice riguarda invece i Premi Speciali alla Carriera: in questa 54esima edizione dei David di Donatello, sono inclusi anche Bud Spencer e Terence Hill, che riceveranno un riconoscimento insieme a Tonino Guerra e Lina Wertmuller.

Di seguito tutte le nomination per i David di Donatello 2010.

NOMINATION PREMIO DAVID DI DONATELLO 2010

NOMINATION MIGLIOR FILM
film Baarìa
film Mine vaganti
film La prima cosa bella
film L’ uomo che verrà
film Vincere

NOMINATION MIGLIOR REGISTA
Marco Bellocchio – film Vincere
Giorgio Diritti – film L’ uomo che verrà
Ferzan Ozpetek – film Mine vaganti
Giuseppe Tornatore – film Baarìa
Paolo Virzì – film La prima cosa bella

NOMINATION MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Margherita Buy – film Lo spazio bianco
Giovanna Mezzogiorno – film Vincere
Micaela Ramazzotti – film La prima cosa bella
Stefania Sandrelli – film La prima cosa bella
Greta Zuccheri Montanari – film L’ uomo che verrà

NOMINATION MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Antonio Albanese – film Questione di cuore
Libero De Rienzo – film Fortapàsc
Valerio Mastandrea – film La prima cosa bella
Kim Rossi Stuart – film Questione di cuore
Filippo Timi – film Vincere

NOMINATION MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE
Claudio Noce – film Good Morning Aman
Susanna Nicchiarelli – film Cosmonauta
Valerio Mieli – film Dieci inverni
Marco Chiarini – film L’ uomo fiammifero
Giuseppe Capotondi – film La doppia ora

NOMINATION MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Anita Kravos – film Alza la testa
Ilaria Occhini – film Mine vaganti
Claudia Pandolfi – film La prima cosa bella
Elena Sofia Ricci – film Mine vaganti
Alba Rohrwacher – film L’ uomo che verrà

NOMINATION MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Il complesso degli attori non protagonisti – film Baarìa
Pier Francesco Favino – film Baciami ancora
Marco Giallini – film Io, loro e Lara
Ennio Fantastichini – film Mine vaganti
Marco Messeri – film La prima cosa bella

NOMINATION MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Maurizio Calvesi – film Mine vaganti
Roberto Cimatti – film L’ uomo che verrà
Daniele Ciprì – film Vincere
Enrico Lucidi – film Baarìa
Nicola Pecorini – film La prima cosa bella

NOMINATION MIGLIORE MUSICISTA
Ennio Morricone – film Baarìa
Pasquale Catalano – film Mine vaganti
Carlo Virzì – film La prima cosa bella
Marco Biscarini, Daniele Furlati – film L’ uomo che verrà
Carlo Crivelli – film Vincere

NOMINATION MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
1- canzone “Baciami ancora” di Jovanotti, Saturnino Celani, Riccardo Onori testi di Jovanotti – film Baciami ancora
2- canzone “Angela” di Luca Medici in arte Checco Zalone – film Cado dalle nubi
3- canzone “Sogno” di Marco Giacomelli, Fabio Petrillo, testi di Ilaria Cortese, Patty Pravo – film Mine vaganti
4- canzone “21st Century Boy” di Valerio Casini, interpretata da Bad Love Experience – film La prima cosa bella
5-”Canzone in prigione” di Marlene Kuntz, testi di Cristiano Godano, Gian Luca Bergia, Riccardo Tesio – film Tutta colpa di Giuda

NOMINATION MIGLIOR SCENOGRAFO
Gian Carlo Basili – film L’ uomo che verrà
Andrea Crisanti – film Mine vaganti
Marco Dentici – film Vincere
Maurizio Sabatini – film Baarìa
Tonino Zera – film La prima cosa bella

NOMINATION MIGLIOR COSTUMISTA
Sergio Ballo – film Vincere
Luigi Bonanno – film Baarìa
Alessandro Lai – film Mine vaganti
Lia Francesca Morandini – film L’ uomo che verrà
Gabriella Pescucci – film La prima cosa bella

NOMINATION MIGLIOR TRUCCATORE
Gino Zamprioli – film Baarìa
Luigi Rocchetti, Erzsebet Forgacs – film Mi ricordo Anna Frank
Paola Gattabrusi – film La prima cosa cosa bella
Amel Ben Soltane – film L’ uomo che verrà
Franco Corridoni – film Vincere

NOMINATION MIGLIOR ACCONCIATORE
Giusi Bovino – film Baarìa
Aldo Signoretti, Susana Sanchez Nunez – film Io, Don Giovanni
Massimo Gattabrusi – film La prima cosa bella
Daniela Tartari – film L’ uomo che verrà
Alberta Giuliani – film Vincere

NOMINATION MIGLIORE MONTATORE
Massimo Quaglia – film Baarìa
Patrizio Marone – film Mine vaganti
Simone Manetti – film La prima cosa bella
Giorgio Diritti, Paolo Marzoni – film L’ uomo che verrà
Francesca Calvelli – film Vincere

NOMINATION MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA
Faouzi Thabet – film Baarìa
Bruno Pupparo – film Genitori & figli: agitare bene prima dell’ uso
Mario Iaquone – film La prima cosa bella
Carlo Missidenti – film L’ uomo che verrà
Gaetano Ccarito – film Vincere

NOMINATION MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
Mario Zanot – film Baarìa
EDI Effetti Digitali Italiani – filmLa prima cosa bella
Limina – film L’ uomo che verrà
Ermanno – film L’ uomo fiammifero
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Visualogie – film Vincere

NOMINATION MIGLIOR FILM DELL’ UNIONE EUROPEA
film Il Concerto di Radu Mihaileanu (BIM)
film Il Nastro Bianco di Michael Haneke (Lucky Red)
film Il Profeta di Jacques Audiard (BIM)
film Soul kitchen di Fatih Akin (BIM)
film Welcome di Philippe Lioret (Teodora Film)

NOMINATION MIGLIOR FILM STRANIERO
film A Serious Man di Joel & Ethan Coen (Medusa)
film Avatar di James Cameron (20th Century Fox)
film Bastardi senza Gloria di Quentin Tarantino (Universal)
film Invictus di Clint Eastwood (WB)
film Tra le Nuvole di Jason Reitman (Universal)

NOMINATION MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
film La bocca del Lupo di Pietro Marcello
film Hollywood sul Tevere di Marco Spagnoli
film L’ isola dei Sordobimbi di Stefano Cattini
film The One man beatles Cercando Emitt Rhodes di Cosimo Messeri
film Valentina Postika in attesa di Partire di Caterina Carone

NOMINATION MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
film L’ altra metà – Pippo Mezzapesa
film Buonanotte – Riccardo Banfi
film Nuvole, mani – Simone Massi
film Passing Time – Laura Bispuri
film Uerra – Paolo Sassanelli

NOMINATION DAVID GIOVANI
film Baarìa – Giuseppe Tornatore
film Baciami Ancora – Gabriele Muccino
Genitori & figli: agitare bene prima dell’uso – Giovanni Veronesi
film Io, loro e Lara – Carlo Verdone
film L’ uomo che verrà – Giorgio Diritti

Tag: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
Di

Lascia un commento