Vincitori della Mostra del Cinema di Venezia 2009: i film “La doppia Ora”, “Il Grande Sogno” e “Cosmonauta”

Vincitori della Mostra del Cinema di Venezia 2009 i film La doppia Ora, Il Grande Sogno e CosmonautaLa Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (2-12 Settembre 2009) si è conclusa e la Giuria di Venezia ha descretato i vincitori dei film in concorso. Il regista Ang Lee è stato il presidente della Giuria del Concorso Ufficiale e ha coordinato il lavoro dei giurati. Ma quali sono stati i film vincitori dei premi della Giuria della Mostra del Cinema di Venezia ? Per quanto riguarda i film italiani, sono stati premiati i film “La doppia Ora”, “Il Grande Sogno” e “Cosmonauta”. Premiati anche gli attori Filippo Timi, Riccardo Scamarcio, Jasmin Trinca (nella foto a sinistra) e Margherita Buy.
Il film “Lo spazio bianco” di Francesca Comencini
ha invece ricevuto i Premi Collaterali della Mostra del Cinema di Venezia.
Anche il film “Capitalism: A love story” di Michael Moore ha ricevuto il Premio Leoncino d’ Oro 2009.

Ecco tutti i vincitori della Mostra del Cinema di Venezia 2009.

VINCITORI MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 2009: PREMI UFFICIALI

SEZIONE VENEZIA 66
- Leone d’ Oro per il miglior film: “Lebanon” di Samuel MAOZ (Israele, Francia, Germania)
- Leone d’ Argento per la migliore regia: Shirin NESHAT per il film “Zanan bedoone mardan” (“Women Without Men”); Germania, Austria, Francia
- Premio Speciale della Giuria: “Soul Kitchen” di Fatih AKIN (Germania)
- Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Colin FIRTH nel film “A Single Man” di Tom Ford (Usa)
- Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Ksenia RAPPOPORT nel film “La doppia ora” di Giuseppe Capotondi (Italia)
- Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente: Jasmine TRINCA nel film “Il grande sogno” di Michele Placido (Italia)
- Osella per la miglior scenografia: Sylvie OLIVÉ del film “Mr. Nobody” di Jaco Van Dormael (Francia)
- Osella per la migliore sceneggiatura: Todd SOLONDZ per il film “Life During Wartime” di Todd Solondz (Usa)

SEZIONE ORIZZONTI
- Premio Orizzonti al film: “Engkwentro” di Pepe DIOKNO (Filippine)
- Premio Orizzonti per il miglior documentario: “1428″ di DU Haibin (Cina)
- Menzione Speciale: “Aadmi ki aurat aur anya kahaniya” (The man’s woman and other stories) di Amit DUTTA (India)

SEZIONE CONTROCAMPO ITALIANO
- Premio Controcampo Italiano: film “Cosmonauta” di Susanna NICCHIARELLI (Italia)
- Menzione Speciale: film “Negli occhi” di Daniele ANZELLOTTI e Francesco DEL GROSSO (Italia)

SEZIONE CORTO CORTISSIMO (Premi assegnati il 10 settembre 2009)
- Leone Corto Cortissimo per il miglior cortometraggio al film: “Eersgeborene” (First Born) di Etienne Kallos (Sud Africa, Usa)
- Candidatura Mostra di Venezia: nomination per gli European Film Awards: “Sinner” di Meni Philip (Israele)
- Menzione speciale: film “Felicità” di Salomé Aleksi (Georgia)

PREMIO “LUIGI DE LAURENTIS” per un’ Opera Prima
Leone del Futuro: film “Engkwentro” di Pepe DIOKNO (Filippine)

PREMIO PERSOL 3-D per il miglior film 3-D stereoscopico dell’ anno (Premio assegnato l’ 11 settembre 2009)
- Premio Persol 3-D al film “The Hole” di Joe Dante (Usa)

premio a sylvester stallone venezia 66PREMIO JAEGER – Le Coultre Glory to the Filmmaker Award
a Sylvester Stallone

PREMI COLLATERALI MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 2009

Tutti i premi collaterali della 66 Mostra Internazionale d’ Arte Cinematografica di Venezia:

PREMIO FIPRESCI
- miglior film Venezia 66 al film “Lourdes” di Jessica Hausner
- miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica al film “Choi Voi” di Bui Thac Chuyen

PREMIO SIGNIS
a “Lourdes” di Jessica Hausner
menzione speciale a Lebanon di Samuel Maoz

PREMIO SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA “Regione del Veneto per il cinema di qualità”
al film “Tehroun” di Takmil Homayoun Nader

Premio Francesco Pasinetti (SNGCI)
- a “Baarìa” di Giuseppe Tornatore
- miglior film a “Lo spazio bianco” di Francesca Comencini
- miglior protagonista maschile Filippo Timi per il film “La doppia ora”
- miglior protagonista femminile Margherita Buy per il film “Lo spazio bianco”
- premio Pasinetti speciale a Riccardo Scamarcio per il film “Il grande sogno”
- premio Pasinetti speciale ad “Armando Testa-Povero ma moderno” di Pappi Corsicato

PREMIO LABEL EUROPA CINEMAS – Giornate degli Autori 2009
“The last days of Emma Blank” di Alex van Warmerdam

PREMIO LEONCINO D’ ORO 2009
- al film “Capitalism: A love story” di Michael Moore
- segnalazione Cinema for UNICEF a “Women Without Men” di Shirin Neshat

PREMIO LA NAVICELLA – Venezia Cinema
a “Lourdes” di Jessica Hausner

Premio C.I.C.T. UNESCO Enrico Fulchignoni
a “Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans” di Werner Herzog

Premio Speciale Christopher D. Smithers Foundation
a “Al Mosafer” (The Traveller) di Ahmed Maher

Biografilm Lancia Award – fiction
a “Mr. Nobody” di Jaco Van Dormael

Biografilm Lancia Award – documentario
a “Negli occhi” di Francesco Del Grosso e Daniele Anzellotti

Premio Nazareno Taddei
a “Lebanon” di Samuel Maoz

Premio Future Film Festival Digital Award
- al film “Metropia” di Tarik Saleh
- menzione speciale al film “Up” di Pete Docter

PREMIO BRIAN
a “Lourdes” di Jessica Hausner

PREMIO QUEER LION
al film “A Single Man” di Tom Ford

PREMIO LANTERNA MAGICA (Cgs)
al film “Cosmonauta”
di Susanna Nicchiarelli

Premio FEDIC
- al film “Lo spazio bianco” di Francesca Comencini
- menzione speciale al film “Di me cosa ne sai” di Valerio Jalongo

Premio Arca Cinemagiovani
- miglior film Venezia 66 a “Soul Kitchen” di Fatih Akin
- miglior film italiano a “La doppia ora” di Giuseppe Capotondi

Premio Lina Mangiacapre
a “Ehky ya Schahrazad” (Scheherazade, tell me a story) di Yousry Nasrallah

Premio Air For Film Fest
al film “Lo spazio bianco” di Francesca Comencini

PREMIO OPEN 2009
al film “Capitalism: A love story” di Michael Moore

Premio Gianni Astrei. Il cinema per la vita
al film “Lo spazio bianco” di Francesca Comencini

(Fonte: sito ufficiale www.labiennale.org)

Tag: , , , , , , , , , , , , ,
Di

Lascia un commento