Vincitori Gran Premio Internazionale del Doppiaggio italiano 2009: i doppiatori italiani premiati a Roma

vincitori-gran-premio-internazionale-del-doppiaggio-italiano-2009-i-doppiatori-italiani-premiati-a-romaLa terza edizione del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio italiano, patrocinato da Regione Lazio, Provincia e Comune di Roma, si è conclusa venerdì 5 Giugno 2009. La premiazione dei vincitori è avvenuta all’ Auditorium della Conciliazione di Roma con il gran galà condotto da Pino Insegno e Francesca Draghetti, e con la partecipazione dei super-ospiti internazionali come Jacqueline Bisset e Matthew Modine. Nel corso del galà sono stati consegnati i premi ai doppiatori votati dalla giuria presieduta da Arnoldo Foà e dal pubblico tramite il sito web del Premio. Di seguito tutti i vincitori del Gran Premio Internazionale del Doppiaggio 2009.

VINCITORI GRAN PREMIO INTERNAZIONALE DEL DOPPIAGGIO ITALIANO 2009, ROMA

CATEGORIE VOTATE DALLA GIURIA
- MIGLIOR FILM: Milk
- MIGLIOR DOPPIATORE PROTAGONISTA: Michele Kalamera doppiatore nel ruolo di Walt Kowalski nel film “Gran Torino”, ex-aequo con Massimo Rossi doppiatore nel ruolo di Harvey Milk nel film “Milk”.
- MIGLIOR DOPPIATRICE PROTAGONISTA: Chiara Colizzi doppiatrice nel ruolo di April Wheeler nel film “Revolutionary Road”
- MIGLIOR DOPPIATORE NON PROTAGONISTA: Luca Biagini doppiatore nel ruolo di Osborne Cox nel film “Burn after reading – A prova di spia”
- MIGLIOR DOPPIATRICE NON PROTAGONISTA: Emanuela Rossi doppiatore nel ruolo di Cassidy nel film “The Wrestler”
- MIGLIOR ADATTAMENTO: Filippo Ottoni per il film “Il curioso caso di Benjamin Button”
- MIGLIOR DIREZIONE DI DOPPIAGGIO: Giuppy Izzo per il film “Changeling”
- MIGLIOR FILM D’ ANIMAZIONE: Madagascar 2
- MIGLIOR FILM COMEDY: Giù al Nord
- MIGLIOR SERIE TV: Brothers and Sisters

PREMIO DEL PUBBLICO
MIGLIOR DOPPIATORE
: Roberto Pedicini

PREMI SPECIALI: RICONOSCIMENTO GIOVANI DOPPIATORI ITALIANI
- Federico Bebi (film “Australia”)
- Giulia Franceschetti (film “Lasciami entrare”)
- Agnese Marteddu (film d’ animazione “Ponyo sulla scogliera”)
- Tito Marteddu (film “Il curioso caso di Benjamin Button”)
- Alex Polidori (film “The Millionaire”)
- Arturo Valli (film “Racconti incantati”)
- Ruggero Valli (film “Il bambino con il pigiama a righe” e film “The Millionaire”)

PREMIO ALLA CARRIERA
Miranda Bonansea Garavaglia
Giorgio Piazza
Massimo Turci

Tag: , , , , , , , , , ,
Di

Lascia un commento